联系方式

    地址:北京市海淀区海淀南路19号时代网络大厦3层

    电话:18235895419(微信同步)

    邮件:admin@qq.com

    网站:http://falv.huajiyu.com

你的位置:首页 > 法律资讯 > 行业新闻

可以更改抚养权吗?什么情况下能更改抚养权?

2021/7/27 16:54:18      点击:

父母对未成年子女有抚养的义务。生而不养不仅背离父母应承担的道义和法律责任,也不利于未成年的健康成长。夫妻离婚后,一方的或双方的抚养能力和抚养情况发生较大的变化时,均可提出变更子女抚养权的要求。

可以更改抚养权吗?

抚养权的更改是只要符合变更条件就可以更改,变更子女抚养权有两个途径:父母双方协议变更抚养权。只要双方协商一致,则另一方可以拥有子女的抚养权;法定变更,即诉讼变更。也就是由人民法院根据调查的事实决定是否同意变更。

哪些情况可以要求变更抚养权?

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
3、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
4、有其他正当理由需要变更。

法律依据:
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。

网站首页 | 关于我们 | 人才招聘 | 网站地图 | 订阅RSS

Copyright 2028 庞律师法律咨询中心 版权所有 All Rights Reserved

公司地址:北京市海淀区海淀南路19号时代网络大厦3层 联系电话:18235895419 电子邮件:394126694@qq.com